Olá meninos!
Nossa aula de hoje, vamos de ATIVIDADES AVALIATIVAS, ou seja ATIVIDADE DO PORTFÓLIO.
IMPORTANTE:
Você DEVE MANDAR FOTOS DA RESOLUÇÃO COM OS CÁLCULOS para meu whatzapp ( 992657209) até as 18:00h.
Qualquer dúvida é só me chamar no whatzapp das 7:00 às 18:00h.
Bons estudos!
Professora Joelma
1)
Tatiana
comprou 8 m de um tecido por R$ 480,00. Quanto vai pagar por 10 m do mesmo
tecido?
2)
Desenvolvendo
sempre a mesma velocidade. Luisinho percorre de bicicleta 1 400m em 7 minutos.
Quantos
metros vão percorrer em 30 minutos?
3)
Quatro
torneiras idênticas, abertas completamente, enchem um tanque com água em 72
min. Se, em vez de 4, fossem 6 dessas torneiras, quanto tempo levariam para
encher o mesmo tanque?
4) Numa certa época, 22 litros de
gasolina estavam custando R$ 12,10. Qual o preço de 27 litros?