sexta-feira, 18 de setembro de 2020

Matemática- 6º ano A- Professora Joelma

Olá meninos!

Na aula de hoje vamos de continuação das atividades envolvendo conteúdo: Números Racionais  Operações com números decimais (adição, subtração, multiplicação e divisão).

IMPORTANTE:

 Você NÃO DEVE MANDAR FOTOS para meu whatzapp .

 Quero somente as respostas com os cálculos.Não esqueça de colocar a data de hoje .

Qualquer dúvida é só me chamar no whatzapp das 7:00 às 18:00h.

Professora Joelma


ATIVIDADES

1. Stevan saiu para passear e registrou seus gastos em um papel. Quando chegou em casa, notou que o valor de uma das despesas estava borrado. Sabendo que Stevan gastou R$ 40,00, qual foi o valor dessa despesa?

Cinema
R$ 12,50
Lanche
R$ 12,80
Sobremesa
?
Transporte
R$ 7,60
Total
R$ 40,00



a) (  ) R$ 7,10
b) (  ) R$ 8,10
c) (  ) R$ 12,30
d) (  ) R$ 14,70



2. A imagem a seguir mostra a quantidade de colheres de açúcar presente em alguns alimentos.
Considerando que cada colher de sopa cheia equivale a 25,3 gramas, uma pessoa que, em um dia, comeu 1 barra de 100 gramas de chocolate ao leite e 1 copo de suco de 200 mL ingeriu uma quantidade de açúcar equivalente a:
















a) (  ) 101,2 gramas
b) (  ) 126,5 gramas
c) (  ) 128,7 gramas
d) (  ) 139,15 gramas

Complete o esquema utilizando o espaço abaixo de cada um deles para fazer os cálculos necessários.









Bons estudos!